Имеет ли работодатель право временно перевести на другую работу с потерей зарплаты?

Ситуация такова. Водитель грузового автомобиля, пока его машина была в ремонте, был переведен на работу автослесарем. Против перевода возражал, мотивируя тем, что потеряет в заработной плате. Кто здесь прав? Желательно со статьями ТК

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.1 ТК: перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника.
Статья 72.2 ТК: без письменного согласия можно перевести на другую работу (на срок до 1 месяца) только в случаях чрезвычайных событий, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения. Ваша ситуация к таким случаям не относится.

Другие вопросы из категории «Административное право»