Екатерина Романова

Выдержат ли бетонные кольца (например КС 10.9), уложенные в дренажную канаву, груженый камаз?

Здравствуйте. Канава дренажня глубиной примерно 1,7 - 1,8 метра. Если туда уложить кольца бетонные и сверху обсыпать например песком. Выдержат ли камаз эти кольца?
Заранее спасибо за ответы.

С Уважением.

Гаджи Рашидов

Бетонные кольца не имеют арматуры, рассчитаны они именно на использование, как стенки колодца, т. е. нагрузка предполагается распределенная и относительно небольшая. Потому, в общем-то хоть нагрузка в Вашем случае и воспринимается кольцом по сути арочной конструкцией, ответить наверняка нельзя. Такие вещи нужно считать. Конструкция ответственная, и цена аварии может оказаться достаточно высока, как минимум, сломанное кольцо и разрушенный подъезд, или сломанный грузовик. По хорошему, для таких целей используют специальные водопропускные ж. б. трубы. Кстати, как раз песок и хорошо распределяет нагрузку. А вот, твердый грунт, создает участки нагрузки сосредоточенной.. . )))

Сергей Павлов

Зависит от бетона. В таких кольцах используют бетон от М200 до М500. Вот последний вариант М500 на достаточной глубине должен выдержать. Но рисковать думаю не стоит. Лучше сверху бросить дорожную плиту или отлить монолитную из бетона в 25 см, армированную только снизу, чтоб на разрыв работала.
Встречаются кольца кустарные, которые складываются когда переворачиваешь на бок. Да и Камаз можно по разному нагрузить. Песком обсыпать не вариант, он сыпучий и нагрузку не будет распределять по площади. Нужны твердые типы грунта, глина утрамбованная подойдет.