Денис

Помогите с вопросами по мед. физике, пожалуйста!

1. Нарисуйте
блок-схему аппарата УВЧ-терапии, объясните назначение основных блоков.

2. Каков механизм действия
электрического поля УВЧ на вещество (ответ поясните формулой) ?

3. Каков механизм действия
магнитного поля УВЧ на вещество (ответ поясните формулой) ?

4. Что такое волномер, как
им можно определить длину волны, излучаемую аппаратом УВЧ-терапии?

5. Какими термометрами
следует измерять температуру веществ, помещенных в электрическое и магнитное
поле и почему?

6. Как настроить
терапевтический контур аппарата УВЧ в резонанс, для чего это необходимо делать?

7. Что такое терапевтический
контур, каково его устройство и назначение (ответ поясните рисунком) .

8. Приведите классификацию
частотных интервалов, принятую в медицине. Поясните, как зависит действие токов
ВЧ на организм от частоты.

9. Что такое
дарсонвализация, каков механизм её действия на организм? Укажите частоты токов
ВЧ, используемых при дарсонвализации.

10. Что такое индуктотермия,
каков механизм её действия на организм? Укажите рабочий диапазон частот (ответ
поясните формулой) .

11. Что такое
диатермия, каков механизм её действия на организм? Укажите рабочий диапазон
частот (ответ поясните формулой) .

12. Что такое УВЧ-терапия,
каков механизм действия токов УВЧ на организм? Укажите рабочий диапазон частот
(ответ поясните формулой) .

13. Что такое микроволновая
терапия, каков механизм действия на организм? Укажите рабочий диапазон частот.

14. Каков механизм
термического и атермического действия полей СВЧ на организм?

15. Механизм действия
постоянного магнитного поля на организм.

16. Что такое
электрохирургия, механизм действия на организм. Укажите рабочий диапазон частот
(ответ поясните формулой) .

17. Напишите и прокомментируйте формулы для расчета
количества тепла, выделяющегося в ткани, в переменном электрическом и магнитном
полях.

18.
Рассчитайте период и частоту электромагнитных колебаний по известным
индуктивности и ёмкости.

Людмила Бароненкова

Ох уж эта медфизика.. . Бррр. Ужас жуткий

Научная Библиотека Мснк

Существуют учебники физики для мед. вузов. Ищи их и читай.