Мухаммаджон Бахриев

я могу грохнуть человека если ситуация такова или я его либо он меня?

Вероника Антипина

Убить-то можете, а потом Вам непременно "пришьют" превышение пределов допустимой самообороны...

Виктор Снигур

самооборона
не превышать бей в пах и беги не пачкайся убийством

Ш.
Шеро .....

Нет. Вы его должны обезвредить и сдать полиции.

Сергей Золотов

Такое случается с теми кто не уважает Логику.
Уважайте логику и Ваша жизнь улучшится.

Наталья Л.

Ружья не покупай. Нож тоже ненадежно. Лучше топор побольше. Может от страха помрет.

Ольга Елохина

Формулировка вопроса не позволяет дать однозначный ответ. Ст. 37 УК говорит о необходимой обороне (а не самообороне - ведь оборонять можно не только самого себя, но и других лиц) . Если Вы имели ввиду ситуацию, когда совершается общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося - то да, не будет преступлением причинение любого вреда посягающему лицу. Проще говоря, если Вас хотят убить, а также с применением насилия, опасного для жизни, ограбить, изнасиловать и т. д. , то можно убить преступника. Но по возможности лучше этого избежать: судебная практика по делам, связанным с необходимой обороной, носит обвинительный уклон для обороняющихся.

Дмитрий Гужва

лучше отсидеть в тюрьме за превышение самообороны, чем гнить в могиле...