Татьяна

Ситуация такова, что меня не законно лишают премии.

В приказе о лишении расписалась, но написала, что с данным приказом не согласна. В какие органы обращаться при таком раскладе?

Ольга Тутова

Обратись в сортир.
Премия выдается руководством как мера поощрения сотрудника за ударный труд. И зависит она - исключительно и бесповоротно от доброй воли самого руководства.
Вы все правильно поняли?

Ирина Пинчукова

Премия может быть обязательной (прописано в трудовом договоре - тогда читайте внимательно все условия) и необязательной - выдается на усмотрение руководителя как мера поощрения.

Если у вас первый вариант - дорога в ГИТ, если второй - то никаких шансов ее получить. И даже приказ о лишении не нужен. На вас просто не делают приказ о премировании - и все! И только руководитель решает, давать премию или нет, заставить его нельзя.

Будьте внимательны при трудоустройстве на работу, где большая часть выплат премии - это нестабильно, даже если их выдают постоянно. Нужно ориентироваться на оклад, а премии должны быть приятным бонусом, но никак не ощутимой составляющей.

Евгений Харитонов

закон не регулирует выплату премий. Обратитесь для начала в ваш профком. Премирование всегда прописано в колдоговоре

Алексей

премия дело добровольное для работодателя, хочет платит ...хочет нет. . .Право есть, обязанности в рамках норм ТК РФ нет. Бесполезно вам жаловаться и СУДиться, если работодатель вас депремировал, значит нашел основание, значит вы "ПРАВДЫ" уже не найдете ни в ГИТ ни в СУДе. Если на вашей работе человек который составлял локально-нормативне внутренние акты организации обладает хорошими знаниями и опытом и СТОИТ РАБОТОДАТЕЛЮ ДОРОГО вы, как сотрудник с чем то НЕ согласный можете только уволиться. . .потому что все документы по депремированию, будут составлены юридически грамотно и не один ИСК в СУДе сотрудник не выиграет, потому что ЗАЩИЩАТЬ работодателя от проблем с сотрудником будет юрист, со специализацией трудовое право, но если у вас там бух КД ведет с ЗП 3 копейки ..попробуйте, обычно у скупых работодателей "косяков" хватает в документах, они "не страхуются" принимают на работу вести кадры х.. у знает кого за 3 копейки в месяц, вот вы на их жадности и их же и словите )

Колян

В государственную инспекцию по труду по месту жительства.

Марина Музыка

рботодатель все равно надует. И никакая ГИТ не поможет. такие наши законы (