Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Если порядок и условия выплаты ежемесячной премии предусмотрены в соответствующем положении об оплате труда, являющемся локальным нормативным актом, принятие работодателем решений, не соответствующих указанному акту, следует расценивать как неправомерное.
Если выплата премии предусмотрена трудовым договором в соответствии с действующей на предприятии системой оплаты труда, то действия работодателя неправомерны.
Трудовое право
как правильно должны лишать премии?а то об этом узнаём только при получении зар.платы. и то только *избранные*
приказом, изданным в соответствии с Положением о премировании, действующим в данном предприятии
у нас это решает сука хозяин в рот ему кило известки.
Премия- это стимулирующая надбавка, правильно ее сравнили с "наградой", потому что работодатель решает кого "наградить" а кого нет, поэтому о том что вас не "наградят" никто вас извещать не обязан.
Премия - это награда, а не обязательная прибавка к зарплате. Т. ч. "лишить премии" это всего-лишь "не наградить". Т. е. ни кто не обязан вас об этом извещать (как и вообще платить премию).
Премии бывают разные. Есть премии разовые, хочу даю - хочу не даю. Они нигде, как правило, не прописаны. А есть премии-надбавки. Они должны быть прописаны в трудовом договоре или в положениях о премировании сотрудников. Любой сотрудник должен быть под роспись ознакомлен с положениями о премировании. Там есть условия, при которых она выплачивается и при которых ее можно лишить. Но это касается только постоянных премий. А если разовый вариант, то никаких обоснований руководитель может и не делать. Все работали по его просьбе в воскресенье, но вы отказались (например) . Вот они и получили премию к зарплате, а вы нет. Это разовая акция. Но если вам, как и другим положена квартальная премия, за особые условия работы, за производительность и вас вдруг ее лишили без приказа и мотивировки, такое лишение премии можно оспорить в суде. "Избранные" могут и платить избранно, но тогда надо посмотреть, именно вы почему не входите в этот круг.