Трудовое право
Увольнение Незаконное уменьшение зар платы
Здравствуйте, уважаемые. Мне нужна помощь. Я уволилась с работы и мой работодатель (далее козел) сказал, что заплатит мне за последние 3 месяца вместо 45000 руб. 15000 руб. Т. е. по 5000 руб. в месяц. Официально и под расписку об уменьшении заработка козел меня не предупреждал. У меня есть копии приказа о принятии на работу и штатного расписания. Ходила в прокуратуру, но там мне сказали, что раз козел не подписал справку о задолженности и оспаривает сумму самой задолженности, то они мое заявление в работу не примут. А куда обращаться так и не пояснили. Толи в суд, толи в инспекцию по труду. Козел подписал справку о задолженности только на 15000 руб. А остальное Че делать люди Как получить с козла все что мне причитается Пожалуйста, если есть мнения пишите как можно подробнее. Да, и как сделать так, чтоб козла оштрафовали за несвоевременную выплату зар платы. Спасибо.
Сделайте копии ведомостей выплат заработной платы за последние полгода, если другим работникам выплачивали з/плату, а Вам нет- тоже сделайте копии ведомостей. Это будет основанием для обращения в инспекцию по труду, в суд и прокуратуру, конечно и остальные документы тоже будут нужны. В прокуратуру не ходите, а пошлите копии всех документов вместе с заявленим заказным письмом с описью посланных документов (2 экз. , один должен остаться у Вас со штампом почты) и уведомлением о получении данного письма. При получении заказнонго письма его обязаны будут зарегистрировать и в течении месяца дать Вам официальный ответ о принятых мерах. Если получится такая же ситуация в инспекции по труду, отправьте так же все почтой. Волокиты и времени потратите немало, но данная сумма того стоит. Удачи!
Идти в суд.
В трудовую инспекцию и в суд! Только реально оцените свои шансы! У вас есть штатка по которой вы получаете 15000 в месяц? Есть документальное подтверждение что именно в таком размере вы получали з/п? Тогда вперёд!
Я бы посоветовал пока не получать сумму, которую готовы заплатить, (хотя большой беды в получении я не вижу) . А обращаться о несогласии с начисленной суммой необходимо в суд. Однако надо иметь доказательства, что именно эту сумму вам должны были начислить (трудовой договор, расчетный листок и т. п.) . Если сумеете доказать то дело выиграйте. А в роструд инспекцию можно написать простое заявление пусть проверят и увас какие-то дополнительные доказателдьства появятся.