Трудовое право
Вопрос по зар.плате, см.внутри
Подскажите, работала в магазине у ЧП чуть меньше месяца, ушла, просто не вышла на работу, в течение какого времени по закону он должен выплатить мне зар.плату? И еще, он говорит что сделали ревизию, а там недостача, типа выплачивать ничего не буду, правомерно ли это?? Никаких договоров я с ним не подписывала.
Работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний рабочий день - день увольнения (ст. 140 ТК РФ) . Уже на следующий день идет просрочка.
Ст. 61 ТК РФ - самостоятельным основанием признания тр. договора заключенным и вступившим в силу является ФАКТИЧЕСКИЙ ДОПУСК работника к ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ С ВЕДОМА или по поручению работодателя, ДАЖЕ ЕСЛИ ТР. ДОГОВОР НЕ БЫЛ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ОФОРМЛЕН (см. ч. 2 ст. 67 ТК РФ) . Датой вступления такого договора в силу будет считаться день, когда работник приступил к работе При этом работодатель обязан оформить тр. договор в письменной форме не позднее 3-х РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня фактического допущения его к работе. Отсутствие надлежащим образом оформленных трудовых договоров с работниками является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Если он этого не делает ему грозит административная ответственность.
если вы пойдете по пути доказывания своей правоты (что вы фактически работали и тп) - работодатель будет обязан оплатить вам зарплату, но недостачу он на вас повесит через суд, по той же причине
Трудовой договор с ним вы не подписывали! Так что преъявить к предпринимателю Вам нечего! Так же как и он к Вам ничего предъявить не может! Договор о материальной ответственности ведь Вы тоже не заключали!