Трудовое право
В какие сроки судебные приставы должны взыскать мою зар. плату с бывшего работодателя?
Я уволилась, но работодатель не захотел отдавать мою зар. плату, расчет при увольнении. Я обратилась в суд, на судебное заседание никто не пришел из ответчиков. Суд вынес решение в мою пользу. Исполнительный лист направили ССП, прошло 3 месяца. Прихожу спрашиваю когда получю денюжки? На что мне отвечают что работодатель будет подавать опеляцию на пересмотр дела. Срок исковой давности 3 года. Неужели так можно динамить долго? Подскажите что делать? Я разведена живу с ребенком вдвоём.
по закону в данном случае вне зависимости от того собирается он на апелляцию подавать или нет по таки спорам исполнение решения наступает с момента вынесения решения. поэтому трясите приставов. напишите жалобу их начальству и если не поможет - главному СПИ. а то что 3 года срок давности, то да.
Я так понимаю, что судебный пристав исполнительный лист получил и исполнительное производство по нему возбудил.
Поскольку прошло уже три месяца, то пристав давненько был обязан произвести действия по взысканию долга (так как срок для добровольного исполнения судебного решения истек однозначно) - например, направить поручения на списание долга к счетам Вашего бывшего работодателя в банке, направить запросы на счет имущества (и даже получить к ним ответы) , наложить на это самое имущество арест и т. п. Все эти действия фиксируются документами и Вы, кстати, как взыскатель, имеете полное право ознакамливаться с этими документами, в том числе потребовать письменный отчет от пристава о том, какие действия он произвел по Вашему делу (это положения закона об исполнительном производстве) . Соответственно, Вы имеете полное право жаловаться на действия (бездействие) пристава - сначала старшему приставу, потом Управлению службы по Вашему региону и т. д. Пользуйтесь этими правами.
Второе. То, что Ваш бывший работодатель "собирается подавать на апелляцию", совершенно не мешает приставу производить действия по взысканию долга. Единственное, что может при этом приставу помешать - это то, что апелляционная жалоба действительно существует (не "будет подавать", а уже подана, но тогда Вам должна быть направлена копия этой жалобы - это же Вас касается!) , причем жалоба находится уже в суде и существует судебное решение о применении обеспечительных мер. Иными словами, если пристав ссылается на то, что он ничего не взыскивает, потому что Ваш бывший работодатель подал апелляционную жалобу, он должен подтвердить правомерность своего бездействия решением суда о применении обеспечительных мер в виде запрета на взыскание либо о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы. В этом случае пристав обязан был вынести постановление о приостановлении исполнительного производства и указать в нем причину. Если ничего подобного не было и Вам такие документы не предоставляют - это незаконно. Опять же - бороться можно (и нужно) жалобами.
Теперь о сроках. Исполнительный лист действителен в течение трех лет. Это означает, что в течение трех лет Вы должны ПРЕДЪЯВИТЬ лист для взыскания, т. е. в Вашем случае направить в службу судебных приставов. Если исполнительное производство уже началось - оно продолжается что называется "до победного" - до взыскания долга. Прекращается производство не потому, что истекли три года, а потому, что пристав доказывает, что взыскание невозможно (если Вы предъявляли лист к человеку - он умер или найти его абсолютно невозможно; если к предприятию - у него нет никакого имущества либо оно ликвидировано) . Других вариантов нет.
Кроме того, если пристав начал исполнительное производство (приостановил его) - течение срока прерывается, т. е. если приставы вдруг дело окончат, не взыскав долг, и вернут исполнительный лист Вам, Вы имеете право предъявить его повторно - у Вас снова есть на это три года (теперь уже с момента окончания исполнительного производства) .
Шах Рзаев
Спасибо большое! В понедельник напишу жалобу старшему СП.
Ребята, что за гон вы написали.
Я чуть не уписалась от ответа.
Пропустил работодатель срок на обжалование, 10 дней у него было (апелляция)
А по поводу взыскания зар. платы, то немедленно исполняется решение суда.
Больше чем уверена пристав и бывший работодатель ваш знают друг друга вот и гонят вам пургу (пристав) .
Жалобу старшему -приставу исполнителю, а лучше сразу в прокуратуру на бездействие пристава исполнителя.
Я чуть не уписалась от ответа.
Катя .
а если у работодателя арестованы все счета?