Трудовое право

Суд приговорил с меня взыскать с зар/ платы 200 тыс имеют ли право меня сократить?

Да конечно если иметь ввиду только долговые обязательства, то это не является согласно действующему законодательству правом оставления на работе.
Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата не могут быть уволены:
- беременные женщины,
- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет,
- одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет) ,
- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Статья 179 ТК РФ также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации:
- семейным работникам при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
-работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Если работник повышает свою квалификацию по собственной инициативе, то преимущественного права в оставлении на работе он не имеет.
Елизавета Абрамова
Лучший ответ
Работодатель имеет право Вас сократить. Наличие у Вас материальных обязательств перед другими лицами не дает вам право преимущества на оставление на работе перед другими работниками. Учитывая, что предпочтение на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, подумайте, может у Вас здесь больше шансов.
Игорь Маннанов
Имеют. Эти два события никак не связаны между собой.
Avon Avon
Если Вам присудили выплачивать этой организации, то они поступают неразумно увольняя Вас. Если организация "чужая", работодатель имеет право уволить, но не по этому основанию.
Ulugbek Kayumov
да, как и всех. . если вы не беременна..
Юра Семенов
Конечно, деньги Вы можете выплачивать и с другой работы
все зависит он начальника