Трудовое право

меня поставили в списки для сокращения,имеют ли право меня сократить, если моему ребёнку ещё только полтора года?

Вы можете спокойно выходить на работу, вас уволить не могут до 3х лет ребенку. Вы можете написать на отпуск до 3х лет, но это вовсе не обязательно, только если сами хотите. А уж если вы к тому же мама-одиночка, то уволить не могут до 14и лет ребенку
Валерий Ларченко
Лучший ответ
Нет никакого дополнительного декретного отпуска!

Есть только отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет (до 1,5 лет выплачивается только пособие, но отпуск до 3 лет) .
Вас в любом случае не могут сократить, пока ребёнку нет 3 лет.
Заявление написать обязательно надо . .так как в таком случае работодатель может сослаться, что он вообще не знал, что Вы в декретном отпуске . .(такое бывает) . .а по поводу сокращения:
ТК РФ ст 179
При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Если сокращается должность, то плевать все хотели на то кто вы и сколько лет вашему ребенку! Я юрист, мать воспитывающая ребенка без отца, ребенку 6 лет - попала под сокращение.... вот как раз потому что у меня такая ситуация была что уволить меня не имели права, НАШЛИ другу должность (хотя обязаны были это сделать) , теперь работаю на ней, иначе бы попала на биржу....
нет. но лучше посоветуйся с юристом, или адвокатом