Трудовое право

Лишают премии, законно ли?

лишают премии 100%, из за того что охранника "сторожа"( не имеет лицензии) завода, назвала козлом....работу выплняю без принзий от руководтства!
Премии не лишают - её просто не начисляют! Что-то у нас все привыкли что им просто обязаны премию платить, а это не так!
Валентина Поплыгина
Лучший ответ
все зависит от "Положения о мат. стимулировании работников" вашего предприятия.
Дианка Я
Система премирования в соответствии со ст. 135 ТК входит в систему оплаты труда. На каждом предприятии своя система оплаты труда, которая устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. Дополнительно в организации может быть принято и отдельное Положение о премировании. Установление премиальной системы оплаты труда является правом работодателя, а не обязанностью.

Дисциплинарно лишить за это премии вас не могут.... могут просто ее не начислить - все завит от того, как в положении организации это прописано (или не прописано)
Элиза Гапарова
нет, но если вы работаете на скотном дворе с животными то да
Посмотрите Положение о премировании, действующее у Вас на заводе... Там написано, за что можно лишить на сто процентов... И обращайтесь в суд, если администрация не права...
Виктор Певнев
За хорошую работу они ОБЯЗАНЫ давать премии.
Ерика С
Оскорблять человека не хорошо, даже если он не прав .Вы должны знать по договору за что вам выплачивают премию, если там есть пункт культурное общение с клиентами и людьми то это законно, если ничего подобного нет вы можете обжаловать в комиссии по трудовым спорам на счет лишения вас премии.
Значит Вы там работали не официально - это называется рабство.
Когда работник работает, а начальство пользуется этим, а потом просо напросто посылают и деньги не дают.
Это делается все специально.
Вот так то.