Трудовое право
Лишают премии,отказываются выплачивать аванс!
В трудовом договоре чётко прописаны даты аванса и з/п. Что делать?Аванс выплатили всем,кроме меня!Приказа о лишении ещё не было,составят на днях!А был аванс,который выплатили всем кроме меня
С авансом проще, есть ст. 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. В ч. 6, которой сказано: «Заработная плата выплачивается НЕ РЕЖЕ ЧЕМ КАЖДЫЕ ПОЛМЕСЯЦА в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором» .
Если два раза в месяц не выплачивают зарплату, то это уже нарушение и есть повод обратиться или в прокуратуру или в инспекцию труда или в суд.
А для того, что бы правильно ответить по поводу лишения премии то, как минимум нужно знать, что у Вас прописано в положении о премировании. То есть условия премирования, кому, когда и за что ее дают. Так премия может начисляться за перевыполнение плана, а Вы делаете только 100%, соответственно премия Вам не положена и нарушения прав нет. Поэтому ознакомьтесь сначала с положением, и если выяснится, что Вам не обоснованно не начислили премию, то это уже дискриминация и Вы тогда можете также обратиться или в прокуратуру или в инспекцию труда или в суд.
жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же можете указать: прошу не сообщать работодателю моё имя...
Обратитесь за помощью в профсоюз. Если его нет на предприятии, то к работодателю за разъяснением.
Сначала обратитесь в дирекцию почем Вам не выплатили заработную плату вовремя, и параллельно в трудинспекцию.
Лишить премии могут только в строгом соответствии с положением о депремировании.
спросить у директора, или в кадрах! "Ответы" вряд ли ответят