Трудовое право

Что делать если лишают премии?

Довели на работе. Грязно-матерно выругалась. Теперь начальница собралась писать приказ, чтоб срезать мне за это премию. Естесственно, денег терять не хочется. Что делать?
Vefa Tagiyeva
Статья 192 ТК РФ, дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

оскарбление клиентов, либо сотрудников фирмы является нарушением правил внутреннего турдового распорядка, а значит за это предусмотренно дисциплинарное взыскание. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, а значит, не может применяться в данном случае. Но есть конечно же нюансы, когда в положении о премировании указано, что в случае
если работник имеет дисциплинарное взыскание за отчетный месяц и на основании этого он лишается премии, то работодатель будет прав. (Письмо Министерства труда и социального развития РФ от 31 июля 2000 г. N 985-11).
Сомневаюсь, что в Вашей фирме вообще есть положение о премировании, а тем более, что там это указано.
Г@лочк@ ***
Лучший ответ
Просить прощения:)
К сожалению, ничего. Единственное, дождаться приказа о лишении премии и обжаловать его в суде, мотивируя тем, что нарушение было спровоцировано. Нужны свидетели. Довольно нервный и малоэффективный ход. Смиритесь и сделайте для себя выводы.
Bairam Djabbarov
Поговорить с начальницей, объяснить причины, принести извинения. Если вы не на клиентов выругались, то, думаю, извинений начальнице будет достаточно.
Sandu Zhaki-Kelis
Напиши заявление под роспись отдай о том, что премию направляеш в фонд детского дома. Не перечислят, пиши в прокуратуру и СМИ, что детей начальница обделила.
Послать начальницу туда же, куда послать и всех клиентов надо бы, И вообще, , идите работать на почту, там так классно работать, поверьте:)
Malder X-Files