На
Наталья

Знаете ли вы, что сюда пускают даже детей? Причём, самых маленьких - бесплатно? Что? Где?

Это пивзавод.

Сергей Емельянов

Копенгаген. Пивоваренный завод Карлсберг

Знаменитая сегодня во всем мире пивоварня Карлсберг была открыта сыном королевского пивовара Якобом Христианом Якобсеном в 1847 году. Новое предприятие Якоб назвал именем своего сына Карла, который в 1882 году открыл собственный пивоваренный завод, продолжив таким образом дело отца и деда. В 1906 году обе пивоварни объединились в одно предприятие, получившее признание во всей Европе.
Пивовары отличились не только тем, что создали один из популярных во всем мире бренд, но и тем, что вкладывали солидные суммы в развитие датской культуры. Якобсены финансировали реконструкцию королевского дворца, за их счет в Копенгагене был построен ботанический сад и глипотека.
Дело пивоваров процветает и сегодня. По легендарному заводу проводятся экскурсии, в ходе которых можно ознакомиться с технологией производства пенного напитка, заглянуть в погреба, осмотреть экспозицию бутылок и этикеток, среди которых встречаются и довоенные бутылки с фашистской свастикой.
Здесь хранятся паровые машины и котлы, в которых варилось пиво в XIX веке. По двору даже ездят лошади-тяжеловозы, таскающие за собой телеги нагруженные бочками с надписью Carlsberg.
Естественно, при музее работают бар и магазин, где после дегустации 26 сортов напитка можно прикупить пару бутылочек на вынос.