Ольга

укажите направление эдс самоиндукции в те части периода когда катушка индуктивности потребляет энергию

помогите с вопросом

Наташа Соловьёва

Полагаю - так.
Катушка потребляет энергию, когда она препятствует нарастанию тока. Соответственно, при этом эдс самоиндукции направлена против направления тока.

Данияр Курбанов

При разряде конденсатора на катушку ЭДС препятствует мгновенному разряду....

Елена Степанова

Ну так направление самоиндукции всегда противоположно приложенному напряжению