Анна Лобко

Почему ЭДС самоиндукции равна по модулю и противоположна по знаку напряжению на концах катушки?

Где можно прочесть такое доказательство или что-то в этом роде. Читаю это, исходя из такого предположение все верно, но как это берется.
На векторной диаграмме ЭДС самоиндукции отстает от тока на четверть, а напряжение опережает.
Объясните, пожалуйста.

Ал
Алексей

Это грубо говоря третий закон Ньютона - только для электричества.
В катушке раждается ЭДС - которая стремится скомпенсировать ЭДС ее породившую: -)

Елизавета Первова

А если не грубо? Поточнее, с выкладками. Хотя бы с ссылками.