Евгений Григорьев

Прага на НГ ( с 28.12.2014 по 02.01.2015) стоит или не стоит?

Кто-то может поделиться впечатлениями о праге в новогодний период и в обычные дни? стоит переплачивать за встречу нового года в праге или лучше поехать в ноябре, например?

Янина Полякова

Однозначно НЕТ!
Езжу в Чехию ежегодно уже 11 лет подряд и, поверьте, у меня есть что с чем сравнивать.

Зима вообще и Новый год тем более - самое неудачное время для поездки в Чехию и особенно в Прагу.

Город наводнён туристами, которых здесь в это время в десятки раз больше, чем местных. Основная масса - из России, так что создается стойкое ощущение, что никуда вообще не уезжал. Кругом русская речь, иногда мат, песнопения поддатых компаний.. .

Толпы на улицах вполне сопоставимы с тем, что делается в вагонах московского метро в час-пик. Т. е. порой на улице даже трудно засунуть руку в карман собственной куртки! Разумеется, о том, чтобы в таких условиях толком посмотреть красоты города и речи не идёт. Дабы не быть голословным, вот так выглядят улицы центра Праги в канун Нового года. Ближе к новогодней ночи ситуация многократно ухудшается.

Далее, посещая Прагу зимой Вы заведомо лишаете себя возможности увидеть великолепнейшие пражские сады и парки, а знаменитые чешские зАмки, которых тут более 2500 (Франция "отдыхает") почти все закрыты для посещений с октября по апрель.

Уровень цен в это время по сравнению с обычным подскакивает в 1,5-2 раза не только у наших туроператоров, но и в самой Праге.

Добавьте сюда мерзкую погоду. Декабрь-январь в центральной Европе - это Вам не российская зима с морозцем и снегом. Это, в большинстве случаев, слякотная погода с температурами в диапазоне от +10 до -10 с частыми дождями, перемежающимися лёгким снегопадом, почти полное отсутствие солнечных дней, а в Праге к этому добавляется ещё и высокая влажность (Влтава не замерзает даже самой лютой зимой) , которая делает даже 0 градусов таким же "холодным", как у нас -15.

Вообще, Новый год в Европе - это не праздник, как таковой. Это всего лишь ещё один (!) выходной день. Праздник здесь - это Рождество. Конечно, рождественское убранство улиц сохраняется вплоть до 2 января, но никаких Вам праздничных фейерверков (кроме самопальных) , рождественские распродажи уже закончились.. .В общем, если есть желание посмотреть эту замечательную, красивейшую страну и не разочароваться, выберите другое время года.

Вот тут можно посмотреть на Чехию в разные времена года (это снимки из 4-5 моих поездок в Чехию зимой, летом, весной) http://fotki.yandex.ru/users/zalex1965/album/474786/

Наталья Попова

В ноябре ехать дешевле можно взять путевку или самостоятельно с 25 по 30 ноября или начало декабря как раз попадете на Рождественские базары, красиво украшенная Прага перед Рождеством можно также оттуда съездить Вену на 1 день. На НГ скучновато все сидят дома, нет такого праздничного гулянья как перед Рождеством да и дороже намного

Данчик Макарова

В Прагу стоит всегда, она прекрасна в любое время года

Любовь Чапурина

была сразу после Нового Года, с 4-го января. Как-то поздно начали планировать и в Праге не было уже ничего, что бы нам еще подошло. Если отель еще можно было найти по более-менее подходящей цене, но тогда уже с рестораном был пролет. А если с рестораном отель был, то цены заоблачные.. .
И не пожалели, что в Праге были - красива она, но ветра и надо тепло одеваться...

Алексей Горелов

Прага стоит всего и всегда!!!!

Светлана Ананич

я бы поехала туда и на новый год, и в ноябре .

Екатерина Рублёва

Были там летом-- очень понравилось! Уютный город со своим колоритом! Зимой в Европе приятно побродить по рождественским рыночкам- сувенирным лавочкам,... а так темнеет рано, неизвестно как погода.... нет- я бы летом!

Сергей

Погода не ахти и в ноябре, и на НГ. Но на НГ дороже. Поэтому я бы лучше выбрала ноябрь.

Ол
Ольга

Коллега ездил на НГ в Прагу был в полном восторге. Прага и так прекрасна, а в рождественском наряде просто волшебна. Сказал, что никаких денег не жалко, оно стОит того.

Илья Александров

Сейчас выскажу две противоречивые точки зрения - Прага стоит всего и всегда ( + к Елене Кулагиной) , а также поддержу тех, что говорит про начало декабря.
Ну очень дорого на НГ все и всегда - я про билеты, отели и тд. А вот католическое Рождество - красиво. И очень, очень душевно!

Правда, в Праге душевно всегда....:)) )

Были и сразу после НГ и на католическое Рождество, дочь друзей была на НГ - в ужасе - толпы, толпы, толпы....