Иван

Хочу утеплить фундамент.

Прикрепить снаружи на существующий плиты, типо ОЦП и залить между ними утеплитель. Что заливать? Чтоб он влагу не впитывал и могу ли сам это сделать? Какая правильная технология, утеплитель будет касаться земли и влаги. Как вообще можно поступить

Дарья

бесполезное занятие. Снаружи делают гидроизоляцию. А это мартышкин труд

Султанай

Это делается не так. На фундамент крепятся плиты ЭППС высокой прочности на сжатие (вариант Пеноплэкс Фундамент®), поверх плит защитная мембрана. Устраивается дренаж, засыпка. Пот одмостку также укладываются плиты утеплителя на 0,7-1м от стены. Поверх плит песчаная отсыпка ~0,3м и отмостка. Надземная часть утеплителя штукатурится по сетке.
Использование чего попало бессмысленно в силу вероятной недостаточной прочности или гигроскопичности.
Боитесь мышей - используйте пеностекло, предварительно ознакомившись с характерисиками и особенностями технологии утепления материалом подземной части

Ирина

Пеноплексом. У нас строители говорили, что его мыши грызут. А другой настоял и серию показал. Так что им.

Ел
Елена

Встречный вопрос А зачем? В чем смысл утепления фундамента? И утеплитель держит тепло при наличии источника тепла