Катюша Киндзерская

Водопроводные трубы замуровывают в фундамент. А Если лопнет-фундамент разбирать?

Залина

ну в нормальных условиях для коммуникаций делают тех. отверстия, и трубы не заливают....

Ай
Айгуль

Вот так зачастую и делают, потом стены ломают

El
Elena

По возможности трубопровод делается обслуживаемый, в фундаменте и перекрытиях делаются гильзы для свободного перемещения трубы при тепловом расширении и при замене поврежденной трубы .
Под землей труба прокладывается в гофре, на случай повреждения она может заменяться на новый кусок .

Ев
Евгения

нет, фундамент разбирать не будут, обрежут и через их пропустят пластиковые....

Ек
Екатерина

Согласно "Строительным нормам и правилам" (СНИП) , трубы в фундамент не замуровывают. В фундамент вставляют так называемые "гильзы" - обрезок трубы диаметром чуть больше водопроводной. Потом водопроводную трубу в этой гильзе утепляют утеплителем (если ввод выше теоретической глубины промерзания, обычно 1,4 метра от поверхности земли, можно запенить).