Маргарита Басенко

каждая фотграфия на фотоаппарате весит по 5 МБ, как сделать что бы меньше было?

Никита Лутаев

Качество и разрешение по хуже сделай

Александр Монахов

Уменьшить разрешение фото в настройках фотоаппарата.

Дулат

купи флешку побольше

Ва
Валентина

У меня по 23 Мб и не порюсь.

Алексей Абайдулин

В фото-редакторе можно очень быстро изменить размер фото. Например в FastStone Image Viewer.

Алсу Исхакова

Уменьши качество в настройках

Александр Мизерник

Зачем меньше - то? Аватарки лепить?
В аппарате настройки качества или онлайн-ресайз: http://www.resizenow.com/

Марина Печинога

В фотоаппарате есть две настройки для этого:
1. Разрешение - размер в мегапикселях (напр. 2М, 5М) или в виде произведения (напр. 1200х1600, 3000х4000). Надо выбрать поменьше.

2. Качество - выбрать похуже (сжатие посильнее).

Ва
Валентина

выбрать формат фото в настройках фотоаппарата.... смотрите меню - там всё ясно написано

Валерия Сизова

Смени карту памяти

Анастасия Головина

Для обычного компакта достаточно 6мп, выше видно мыло. 12 - 18мп. на компакте излишни. уменьш до 6-8, а качество оставь наилучшее, экономить на качестве не надо.
У меня на компакт-дерьмецовом Самсунг 12мп, я несколько дней опытным путем уменьшал до потери мыла в снимке, вышло 6мп. Снимаю 12 мп на наилучшем качестве а потом пакетной обработкой с автоматической коррекцией цвета - контраста в просмотрщике - редакторе XnView перевожу
1.67 Мб, 2816х2112 5,95мп

Получается чуть более качественно чем в фотоаппарате, это надо делать тест на своем фотоаппарате что лучше, сразу кменьшить, или потом переконвентировать.

XnView
http://www.xnview.com/
Freeware
Просмотрщик картинок со стажем. Выделяется среди прочих шустрой работой и поддержкой более 400 различных графических форматов, включая самые-самые экзотические.
Теги: просмотр изображений

http://www.xnview.com/en/xnview/
Скачиваю и использую Extended (XnView Ful)
Все плагины и языки с русским. Изменяет размер и "вес" можно пакетно. Делает скриншоты.
===========
Новая программа специально для конвентирования той же фирмы (пока не пробовал, поднакопилось фотографий надо будет заняться) .
XnConvert лихо обработает десятки и сотни фотографий.
[Для операционных систем от Apple MacOS X] [Для операционных систем Linux, UNIX и т. п. ] [Для операционных систем Windows] [Для 32-битных операционных систем] [Для 64-битных операционных систем]
[Бесплатная программа]

Ссылка на сайт: http://www.xnview.com/en/xnconvert/
http://www.xnview.com/en/xnconvert/#downloads
По названию этой программы нетрудно догадаться, что проект является детищем разработчиков известного просмотрщика XnView, в котором также имеется возможность пакетной обработки. Однако в XnConvert, в сравнении с XnView, ощутимо больше возможностей по автоматизации. К тому же этот пакетный конвертер изображений следует выбрать, если вы всегда хотите иметь под рукой максимально широкий набор инструментов обработки. Ведь XnConvert предлагает на выбор более восьмидесяти действий, которые можно объединять в сценарии в разной последовательности. Программа обладает простым логичным интерфейсом со вкладками, расположенными в логике рабочего процесса.

Исходник 3,86 МБ 12мп 4000х3000пс
1.67 Мб, 2816х2112; 5,95мп (уменьшал с исходного 12мп)
http://fotki.yandex.ru/users/balkash-oz-zero/album/329780/
Ховно-Самсунг, объектив до 1/3 слева мылит, но в 1,5 метра вблизи слева резко, приспосабливаться приходится.

Марина Варбанская

Самое простое - при сохранении снимка нажать в меню File - "сохранить для WEB". Получишь 4 урезанных варианта снимка.