Татьяна Решетова

В чем разница между "романтическими чувствами" и "любовью" или "влюбленностью"?

Алексей Зайцев

ответ в вопросе - романтические чувства это не любовь, а взаимная симпатия

Наталья Подзигун

Распутаем по очереди. . .
1. Влюбленность (ЭЙФОРИЯ) - это эйфория определенного качества, када могут не спать, не есть итд. Мне бы хотелось это назвать как положительное расстройство психики. Больше свойственно незрелым личностям. . Вабще они то, может и чувствуют любовь, но по неумению правильно распределять в себе эти потоки выходят из гармоничного равновесия, пусть и в положительную сторону, но это не гармония все равно.

2. Любовь - (ЕДИНСТВО) крайне спокойна в своем проялвлении. . Она всегда одинакова не зависимо от объекта любви и ощущается как ощущение определенного тонкого ЕДИНСТВА. Любовь родителя к ребенку или любимому питомцу, или к природе, если есть таковая одинакова и ОДНА И ТА ЖЕ, а кажущая неодинаковость получается из дополнительных примесей других эмоций или чувств.

2. Романтические чувства (БОЛЕЕ РАЗЛИТОЕ ЕДИНСТВО) - это частный случай любви. В целом это как бы та же любовь, только она немного по другому распределяется. . Не столько на сам объект любви, сколько на фон вокруг него, на мир вокруг. Может быть и такое, что объектом романтического чувства является весь окружающий мир, без акцента на ком или чем либо. . Между 2 и 3 можно поставить равенство по качеству состояния. . .вопрос лишь в распределении внимания.

3. Я бы еще добавил к этому списку эгоистическое собственничество, то что по незнанию часто путают с вышестоящими. . Это желания быть с кем-то, то, желание чтобы объект любви был рядом, желание чтобы уделял внимание, желание привязать, собственная привязка к объекту, нежелание жить, все мысли поглощает и тд. . Это тоже вариант незрелости и ущербности жизненного подхода. . Базируется это иногда реально на любви, но по невежеству это чувсвто как бы проходя все слои во вне преврщается вот в такой выхлоп
__
Чем более духовно не зрелая личность, тем более она склоняется к 4 и 1 (возраст практически не при чем)
Чем более зрелая - к 2 и 3.
4 и 1 как правило идут одновременно в разном соотношении. как и 3 и 4

Маруся

Влюбленность-это биохимический процесс, который как приходит, так и уходит. Любовь-это когда ты любишь человека просто так, за то, что он есть, вне зависимости от его характера и поведения. А романтические чувства-это просто влечение.

Ванечка

разница в зрелости личности...