Андрей Дмитриевцев

Россия будет снижать добычу нефти. Лучше меньше добывать, чем продавать по низкой цене?

Цена ниже $90 за баррель "не устраивает крупных производителей нефти". Такое мнение высказал сегодня на международной энергетической выставки в Абу-Даби Power Gen - Middle East 2014 заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. "Если цена будет снижаться критически, то они снизят объемы добычи. Это неизбежно, хотя и приведет к снижению доходов, пересмотру бюджетов и так далее", - сказал он. По мнению Сентюрина, существующие международные институты в области энергетики "уже не отвечают складывающейся геополитической, экономической ситуации"."Мы не можем их использовать в решении проблем глобального энергетического рынка. В связи с этим прямые контакты с нашими партнерами особенно важны, так как они позволяют обмениваться мнениями и приходить к взаимовыгодным решениям", - считает Сентюрин. "Неэффективность международных организаций мы будем компенсировать за счет более тесного двустороннего сотрудничества", - подытожил он. Напомним, цена на нефть на мировых рынках продолжает стремительно падать. Резкое и устойчивое снижение цен на нефть на мировых биржах началось в середине июля. С тех пор котировки Brent просели уже на 23%, WTI подешевела на 19%.

Лилия Бахитова

Ждем нефть по $80. Это для россии смертельно.

Александра Россовская

думаю, если не продавать, а другие будут все-таки продавать по сниженным, то потеряешь рынки

Олеся Омельчук

Совершенно правильное решение, только не надо ограничивать экспорт. Ввести высокие экспортные пошлины на нефть. Пусть саудиты наращивают поставки нефти по бросовым ценам.

Сергей Левшонков

ОАЭР не согласна долго снижать. Только на пару месяцев по сговору с Европой и Обамой.
Компании США тоже не согласны из за России долго страдать.

Это просто угроза и временная

Ел
Елена

Через неделю всё будет правильно! Шелл и Шеврон- в недоумении, хотят выяснить механизм снижения стоимости нефти!