Наташа Разумова

Как надо писать какая страна самая большая по размерам или по размеру

Далер Меликов

пиши - по площади

Кристина Захарова

Территориально.

Святослав Миловзоров

Размеру пиши, будет правильно.

Марина Сергеева

Дательный падеж КОМУ? ЧЕМУ? -размерУ

Мария

Так как территория страны плоская, то имеет два независимых размера – протяжённость с севера на юг и с запада на восток. Поэтому более правильно с математической точки зрения говорить “по размерам”. А с точки зрения грамотности, можно и так, и так.