Юрий Васильев

Как правильно кормить и поить карликовых кроликов?

Аза Моргошия

Правильное кормление - это залог здоровья вашего питомца. Желудочно - кишечный тракт кролика очень легко испортить неправильным кормлением, а вот восстановить потом очень сложно. Теперь, когда в вашем доме появился кролик, его дальнейшая жизнь и здоровье в ваших руках, и знать о кормлении, конечно же, нужно как можно больше, чтобы ваш малыш рос здоровым, активным "зайкой" и прожил длинную и счастливую жизнь.
Кормление крольчат до 3 месяцев.
Пока вашему малышу не более 3 месяцев, нельзя давать ему сочные корма: овощи, фрукты, траву, ветки. Названные корма вводятся в рацион строго после 3 месяцев, порция увеличивается постепенно. Кормление крольчат до 3 месяцев довольно простое - это комбикорм и сено. Следует приобрести тот комбикорм, к которому он привык (который давал ему заводчик) , поэтому сразу купите или спросите, каким комбикормом кормил заводчик. Ответственный заводчик должен дать вам корм на первое время или как минимум сказать, что за комбикорм и где его купить. Переводить на другой комбикорм малыша надо постепенно, перемешивая привычный с новым в соотношении 50 на 50.
Резкая смена комбикорма может плохо сказаться на желудочно - кишечном тракте малыша. Кормить комбикормом следуют 2 раза в день, утром и вечером, лучше в одно и тоже время.
Не следует постоянно менять комбикорма! Если вы выбрали один качественный корм, в котором уверены, то на нём и нужно остановиться. Чем чаще вы будете менять комбикорма, тем больше шансов навредить кролику, испортив желудочно - кишечный тракт.
Комбикорм должен быть качественным и лучше без консервантов и красителей. Обязательно проверяйте при покупке, не истек ли срок годности.
Сено у кроликов в клетке должно быть постоянно, так как оно способствует нормальной работе желудочно - кишечного тракта. Сено должно быть тоже качественное, следует выбирать более зеленое, чем желтое, не пыльное, желательно, чтобы оно было собрано в текущем году. Сено загнившее или с плесенью ни в коем случае нельзя давать животному. Сено не должно валяться по всей клетке, для этого есть специальные сенники, которые можно купить в любом зоомагазине.
Вода всегда должна быть в наличии. Воду необходимо менять раз в день, не забывая промывать поилку.
Минеральный камень - важный компонент здоровья малыша. Минеральным камнем называют комбинацию соли и мела. Можно купить два камня: солевой и меловой. Кролик по мере необходимости будет их использовать: соляной камень лизать, а меловой грызть.