Зу
Зулхарнай

А правда что животные предчувствуют свою смерть?

Улугбек Эргашев

Если Вы о том, что животные "уходят из дома, чтобы умереть", это не так.
На самом деле все просто. Животное, чувствуя приближение смерти, упадок сил, старческое нездоровье или страдание, пытается как-то себе помочь, а возможности его ограничены, и единственное, что оно может - попытаться сменить место, надеясь, что будет лучше, легче. Поэтому оно и уходит, не зная куда, просто ищет тихое спокойное место, где не будет боли, где можно будет отдохнуть. Если оно может покинуть дом, то, бывает, уходит из дома. И там, куда хватит сил дойти, умирает. 😞

Когда умирала от рака моя собака, я уж совсем собралась с духом ее усыпить (это очень нелегкое решение) , но не успела, пришла с работы и увидела ее мертвой… так вот, по каплям падавшей на пол слюны я поняла, что в последние свои минуты она кружила по комнате - пыталась уйти куда-то из последних сил, пока они не кончились. :((

Одна моя кошка "вредничала", как мне казалось: дома стояла перед дверью и вопила, чтобы ее выпустили на улицу, а на улице не гуляла, не общалась с себе подобными, а сидела у закрытого подъезда, дожидаясь, чтобы ее впустили в дом. В остальном - внешний вид, аппетит - все было вроде нормально. Это, как я потом поняла, уже были попытки вот такой перемены места, "ухода от самой себя", хотя до смерти было еще далеко. Дома плохо - надо бежать на улицу. На улице плохо - надо домой. А потом вдруг ее состояние резко ухудшилось, она потеряла аппетит, сразу похудела, и тогда в животе стала прощупываться опухоль. Но сделать уже ничего нельзя было, эта последняя стадия продлилась меньше недели. 😞

Кристина

Этого ни кто не знает.

D M G

Нет, все это суеверия! Просто не обращайте внимания.

Андрей Кельганов

Говорят что гулящие коты предчувствуя свою смерть уходят из дома чтобы умереть так чтобы хозяева не увидели их в таком состоянии. Вот у меня было два кота которые именно так и поступили

Дмитрий Сорокин

Да. Это правда.

Данияр Курбанов

Согласна с первым ответом, у нас собака так же делала.
Ещё кот когда умирал запрыгнул ко мне на руки мурчал, тёрся потом спрыгнул кое как дошёл до дивана залез под него и там умер. Не знаю может и вправду чувствовал, попрощался и за последние минуты уже спрятался.

Максим Берёзкин

наверное, как и люди, предчувствуют. кто бы что ни говорил, у животных богатый внутренний мир и тонкая психика.