Ев
Евгения

Гиппеаструм. Уход на покой.

Ну никак мой гиппик не хочет спать. Я его уже и не поливаю и стоит около форточки. Ну как его спать уложить? Сегодня я его вытащила из горшка. Весь земляной ком обвит корнями. Сухую землю стрясла с корней и обратно в горшок поставила. Листья у него уже вяленькие, но ещё зеленые. Я их веревочкой вместе скрутила, обрезать не стала. Получилась луковица с култыжкой из листьев. Я слышала, что луковица из листьев должна забрать питательные вещества и за зиму немного подрасти. Можно ли луковицу гиппика на зимовку положить в холодильник. Моя дионея уже второй год там зимует и очень довольна. А гиппику понравится такая зимовка?

Сергей Александрович

Не нужно его заставлять: ) Тем более, что у Вас голландец после выгонки.
Пусть растет и набирается сил сколько ему требуется: )
Он у Вас махровый или простой? Сейчас он у Вас получается просто в горшке, без земли сидит?
Листья не должны быть вяленькие, они должны пожелтеть и отвалиться сами. Обрезать нельзя, тем более зеленые.
Мои махровые гиппы раньше ноября спать не лягут-это ежегодно повторяется и я очень удивляюсь, когда здесь на Ответах пишут, что силой, в августе отправляют свои гиппы на покой.
Вот так мои выглядели недели три назад.

На фото видно, что Dancing Queen только отцвела. Стояли на восточном окне, в конце сентября переставила на пол в застекленной лоджии и перестала поливать. Сейчас они выглядят также-жирные и зеленые: ) только перестали расти. Спать улегся только сибистер: ) Он, видимо, любит поспать: )
В холодильнике я бы не рискнула хранить-там высокая влажность-какие-нибудь гнили у голландца обязательно вылезут.

Надежда Удалова

Луковицу до декабря можно положить в мешок, раз уже выкопана. Сейчас же тепло.

Елена Шведова

если он спать не хочет, можно и не укладывать. может, он ещё маленький? мне давали детку, так она цвела только на 4 или 5 год. (хотя пишут, что может и на 3 год зацвести) . обычно они сами листья начинают желтить- засыхают. главное, не пропустить этот момент.

Евгений Федосеев

Не поняла... у меня всегда цветёт на новый год и весной... зачем укладывать..