Алексей Силаев

как вырастить орхидею из семян фаленопсис?? ? как вырастить орхидею из семян фаленопсис???

Ан
Анастасия

Подготовка посуды, сопутствующих инструментов и реактивов

Перед началом работы заранее следует приготовить посуду и сопутствующий инвентарь: Пробирки или 100-грамовые колбы из стекла, которые можно заменить на 100-грамовые баночки с герметичными крышками; Ватно-марлевые пробки; Штатив для пробирок, если вы решили использовать пробирки; Лакмусовая бумажка; Пероксид водорода, 2%; Стерильный шприц или микробиологическая пипетка.

Если для работы вы выбрали на банки с закручивающимися крышками, то в них следует проделать отверстие, в которое надо вставить небольшой отрезок стеклянной трубочки. В нее помещают кусочек ваты, тогда внутрь банки сможет проходить воздух, а вата задержит пыль и бактерии.

Original: https://komnatnie.com/orhid/phal/uhod/vyrastit-iz-semyan.html

Настя Станиславская

Дома никак. Фаленопсис из семян - тот ещё шаманизм, нужны природные условия или лаборатория.

Борис Молчанов

Действительно, дома фаленопсис можно размножить только детками. Выращивание орхидеи из семян до взрослого состояния (состояния цветения) очень трудоемкий процесс, занимающий 5-7 лет. К томуже, для развития орхидеи после прорастания семян необходим симбиоз со специальным грибком.

Ольга Юрова

Почитайте у Василия Егошина. У него есть Группа в контакте Орхидеи из семян, orchid from seed. Он занимается этим сложным и трудоемким процессом давно.