Taalai Orunbaev

Нужно написать программу на языке Паскаля, которая решит задачу.

Около школы выделен огороженный квадратный участок под цветы. Сторона участка - а. В центре участка ребята создали круглую клумбу радиусом R. Каждый год ученики подсаживали новые цветы и увеличивали радиус клумбы на Р %. Через сколько лет ребята не смогут подсадить нужное количество цветов (помешает забор) , если участок - квадрат со стороной а?
Например: при А=30, R=6, P=40 Ответ 3

Моя программа, но она не правильно считает. Прошу помочь. Очень нужно.

program P2;

var

a, r, p,k: integer;

x: real;

begin

writeln('Введите a, r, p');

read(a, r, p);

x:=r;

k:=0; //k - количество лет

x:=x+x*p/100;

if (x<=a/2) then k:=k+1;

writeln('Количество лет ',k);

end.

Николай

Тут как раз цикл нафиг не уперся. Всей программы - 3 строчки:
readln(a,r,p);
p:=p/100.0+1;
writeln(ceil(ln(a/2/r)/ln(p)));

Александр Оськин

Правильно.. . Язык Паскаля - французский, на нём программы не пишут

1111111

Отлаживать пробовал?

Мария Саркисян

Тут без цикла не сделаешь