Андрей Паршин

Помогите, пожалуйста, что означает высказывание "философ- это дозорный культуры"?

Татьяна ***

Один известный мудрец 20 века обозначил Культуру как поклонение Свету, а вот развёрнутое определение:
Культура есть почитание Света,
Культура есть любовь к человеку,
Культура есть благоухание,
Сочетание Жизни и Красоты.
Культура есть синтез возвышенных
И утончённых достижений.
Культура есть оружие Света.
Культура есть спасение.
Культура есть двигатель.
Культура есть сердце.
Если соберём все определения Культуры,
Мы найдём синтез действенного Блага,
Очаг Просвещения и созидательной красоты.
Философ - истинный мудрец, сторонник Образования, Просвещения и на мой взгляд в вашем вопросе (цитате) имеется в виду тот факт, что философ без всякого насилия, лишь по средством красноречия и знаний может защитить любое Благое начало культурного характера, доказать его актуальность, в том случае, если против этого действия возникли недоброжелатели.

Сл
Слава

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Культурный философ с дозором,

Обходит владенья свои.