Екатерина

Замена процессора на другую архитектуру

Материнка Gigabyte H77-DS3H (позже также будет меняться) , процессор Core-i3 на Ivy Bridge. Все работает нормально, но хочется поменять процессор на i7 с Haswell. Вопрос: будет ли он работать на старой материнке, также важен GPU - как у них с совместимостью. Также интересует прирост производительности: бут ли он существенным? Сокет одинаковый, естественною

Нашел на http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h77-ds3hrev_11/specs/
"Support for DDR3 2200(OC)/1600/1333/1066 MHz memory modules* To support DDR3 1600 MHz, you must install an Intel 22nm (Ivy Bridge) CPU." Имеется ввиду не хуже, или именно Ivy Bridge?

О боже, как я так ступил с сокетом? Спасибо, ьуду думать

Владислав Попович

Всё так же - сокет один, значит, всё нормально. GPU, как известно, распаян на плате видеокарты и никакого отношения к совместимости не имеет, любая видеокарта работает с любым процессором. Если имеется ввиду графический чип в шине процессора, то тут тоже беспокоится не о чем - будет мать с подходящим сокетом, будет и совместимость

Алёна

с i3 на i7 - конечно, будет прирост, естественно. Особенно - при наличии SSD с системным разделом. Перед сменой проца нужно посмотреть на сайте Gigabyte - не нужно ли обновлять версию BIOS для поддержки нового процессора. Ревизия материнки важна, она написана на материнке на самом дальнем от слотов намяти углу.

Ирина

Какой к черту одинаковый сокет? Одинаковые только дырки для крепления кулера.
При переходе на Haswell менять материнскую плату придется обязательно!

Алексей Рогожин

Gigabyte H77-DS3H - сокет 1155
i7 haswell - сокет 1150
Сокет НЕ одинаковый, естественно
Работать не будет, естественно

из твоей ссылки:
Плата совместима с процессорами Intel® Core™ i7 / Intel® Core™ i5 / Intel® Core™ i3 /Intel® Pentium® / Intel® Celeron® в исполнении LGA1155