Света Кладкова

чем объясняется способность йода переходить из твердого состояния непосредственно в газообразное ?

Александр Зыбин

Сверхмалой теплотой парообразования жидкого йода при нормальных условиях.

Мила Milashka

Эта способность имеется почти у всех неорганических веществ, и части органических. Гугл поможет при запросе "Фазовая диаграмма". Просвещайтесь! 🙂

Егор Дашев

Атмосферным давлением объясняется

При давлении в 50 атмосфер йод прекрасно плавится...