Jm Stereo

как рисовать акварелью в такой технике? как это называется?

Варя Федорова

Если бы я пыталась это повторить, я бы делала так.

По СУХОЙ бумаге (это важно, по мокрой не будет таких четких краёв) сильно разбавленной краской с большим количеством воды налила бы лужу чуть меньше нужного размера. Разогнала бы воду феном от центра к краям. Это создаст скопление краски у краев и вот этот темный контур, и заодно быстрее подсушит место в центре для следующего слоя. Возможно, я бы кисточкой помогала недосохшему скоплению краски оставаться у краёв. Возможно, я промакнула бы середину салфеткой, тряпочкой или большой сухой кистью. Потом еще подсушила. А когда все высохло, положила бы следующий слой таким же методом.

Но я не уверена, что это делалось именно так.

А может быть, я бы попробовала по-другому.
Налила бы лужу довольно тёмной краски, и никуда ничего не подгоняя, аккуратно вытирала бы середину - да той же салфеточкой, пока бумага в центре не посветлеет.

Вишенка Ник

честно говоря не знаю. могу только предположить, что это по мокрой бумаге рисуется сперва одна полоса, потом она высыхает и рисуется следующая полоса, но это только догадки.