Владимир Комаров

инвалидность и работа

Мне грозит 1 группа инвалидности - ампутировали правую руку, а если все-таки дадут 2 гр. Можно ли работать преподавателем на ставку и продлится ли педстаж. Сейчас педстаж 20 лет.

Авдонин Дмитрий

Это решает не юрист -это решает мед. комиссия.
Вторая группа есть рабочая. а есть не рабочая - и это мед. а не юр. вопрос.

Александра Хисаметдинова

для того что бы продолжить работать вам необходимо при прохождении медико социальной экспертизы просить комиссию о внесении в ипр отметки о возможности трудовой реабилитации с точным указанием должностей которые вы сможете занимать, либо род деятельности который будет вам будет не противопоказан, а группа сильно большого значения не имеет главное чтобы программа реабилитации была грамотно составлена.

Иг
Игорь

Это решает ВТЭК, Стопудово не разрешат.

Кирилл Беркут

Решает МСЭК (медико- социальная экспертная комиссия), бывшая ВТЭК. ПОТРЕБУЙТЕ, это ВАШЕ право, чётко указать трудовую рекомендацию, в частностности- можете ли Вы работать по специальности по месту работы. Конкретно. Я после операции на горле работал три года юристом и успешно выигрывал все процессы в арбитраже и судах общей юрисдикции, хотя только шептал. Но запрета не было. Только без психологических нагрузов вот и весь запрет. Удачи.