Максим Мочейко

Может ли инвалид 2 группы работать А если узнают на работе, что есть инвалидность.

Таня Гусарова

Может, если хочет, если он чувствует, что может выполнять свою работу и работодателя качество устраивает, то почему бы и нет. В ИПР прописаны рекомендованные условия труда и дополнительные перерывы. Некоторые конторы имеют квоту на инвалидов и им выгодно их держать на работе, идут льготы.

Наталья Бакалова

Может работать, если его работа соответствует трудовым рекомендациям в ИПР. Инвалидность второй группы разная бывает: легочники, сердечники, диабетики, которые внешне выглядят совершенно здоровыми людьми.

Алексей Шаталов

А ему к частнику идти нужно. Там все равно, есть инвалидность, нету...

Виктор Лебедев

Это не рабочая группа. У работодателя будут неприятности.

Максим Мезин

2-я рабочая группа, человек не обязан предоставлять информацию о своих инвалидностях при приеме на работу, если работодателю надо и по охране труда есть обязанность направить на мед. осмотр перед приемом работодатель это делает, а если по должности /работе не требуется прохож. мед. осмотра то предоставлять информацию о своем состоянии здоровья у граждан РФ в рамках ТК РФ оснований - нет.

Гу
Гульнур

если узнают на работе, и данный вид деятельности вам не противопоказан, то у вас появятся некоторые привилегии, типа возможности в любой момент взять отпуск за свой счет до 60 дней в год, отпуск будет минимальный не 28 дней, а 30.

Мария Корнюхина

У работодателя уменьшатся социальные взносы. Если работа не связана со специальными требованиями к здоровью и работник с нею справляется, инвалидность работодателю только выгодна.