По общему правилу каждый имеет равные трудовые права и никто не может быть ограничен в возможности их реализации из-за положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ) .
Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.
Согласно ст. 5.42 КоАП РФ за неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.
Однако согласно ч. 3 ст. 3 Трудового кодекса право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Право инвалида может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, ему противопоказана.
Трудовое право
Может ли инвалид 2 группы работать в детском саду по закону?
Ольга Тишина
спасибо, Вы очень помогли.
Если это разрешено в его реабилитационной карте.
Почитайте в медсправке о группе инвалидности о допуске к работе. Там перечислено какие виды работ допускаются. Вот и решение.
все зависит от тех показаний, которве прописаны в его карте
смотря какое забллевание_эпилепсия нет увы саму уволили