Трудовое право

Работаю в детском саду, камеры стоят в коридорах, на улицах, теперь заведующая решила поставить камеры в группах,

Для того чтобы соблюсти требования закона необходимо учитывать в первую очередь следующие требования:

- В правилах внутреннего трудового распорядка внести данные о введении функции видеонаблюдения, при котором должны приводиться доводы производственной необходимости такой установки;

- Разработать специальное Положение о видеонаблюдении на предприятии, в котором должны быть указаны все помещения, в которых будут находиться камеры слежения. Необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 6 ст. 209 ТК РФ видеонаблюдение должно осуществляться только на рабочих местах работников. Незаконной является установка системы видеонаблюдения в комнатах отдыха, столовых, туалетных комнатах и пр. В Положении также должна содержаться строгая регламентация просмотра снятого в помещениях предприятия видеоматериала. Право на просмотр видеоархива, а именно персональных данных сотрудников, имеют только специально уполномоченные лица. Обычно это руководитель компании и сотрудники службы безопасности. Данная информация является конфиденциальной, и любое ее использование, а также демонстрация иным лицам являются противозаконными;

- Необходимо ознакомить работников под роспись с вышеуказанными приказом, новой редакцией положения о видеонаблюдении. На уведомлении работник проставляет отметку о согласии или несогласии на видеонаблюдение. При отсутствии согласия всех сотрудников ввести видеонаблюдение на предприятии невозможно.

ССЫЛКА
Игорь Швец
Лучший ответ
Никаких нарушений в этом нет. Заведующая не может видеть сквозь стены. А посмотреть на мониторе вполне. Если вы ничего плохого не делаете, то чего вам бояться?
А вы полагаете кто-то из родителей будет против???? Они руками и ногами только за. Мать, получая ребенка с переломом или другой травмой, сможет сама увидеть все обстоятельства. Не ищите сочувствующих
Elvin Eliyev
А разве Вам есть, что скрывать??? Пусть любуются на Вашу любовь к детям и высокий профессионализм
получит откат от установщиков и расставит в туалетах
Артём Погосян
В группах детей бьют.
Игорь Дружинин
При проведении прослушивания, видеонаблюдения или иной негласной формы контроля за сотрудниками работодатель обязан уведомить и получить на это их согласие в письменной форме. В противном случае полученные сведения не могут являться основанием для дисциплинарного воздействия на работника (ст. ст. 192, 193 ТК РФ) . Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (п. 34 Постановления от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных, в частности, по п. 5 ст. 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора. Такие доказательства должны обладать свойством допустимости (ст. 60 ГПК РФ) . А доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).
У вас, как и у нас, везде камеры поставили, а на кухне "забыли".
Заведущая не вторгается в вашу личную жизнь, камеры она ставит в рабочих помещениях. Все в рамках законности.
Дима Зона
Молодец заведующая! Побольше бы таких детских садов, претензий бы к воспитателям было бы меньше.
Вопрос в следующем: кто имеет доступ к видео данным и есть ли явная информация- объявление о том, что ведется видеонаблюдение. Если показ видео не публичный (или хотя бы закрыт паролем) и есть объявления - нарушений нет. Обязанность работодателя в т. ч. состоит в контроле своих служащих.