Жанна Макарова

Увольнение сотрудника с инвалидностью.

После длительного больничного получила 3-ю группу инвалидности. Рабочая но с ограничениями. Может ли работадатель меня уволить и на каких основаниях?? Предлагают по собственному, ммогу ли я настаивать на сокращении?
Спасибо

Nani Koroleva

работодатель не может настаивать на вашем увольнении "по собственному желанию", потому, что для такого увольнения необходимо ваше желание, а у вас его нет. вы не можете настаивать на увольнении "по сокращению", потому как то, что вы получили инвалидность, не повод для работодателя сокращать занимаемую вами ставку.
если вы не можете работать на данной должности по мед. показаниям, то работодатель имеет право вас уволить по обстоятельствам, независящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ)

если ни каких противопоказаний к работе нет, то уволить вас просто так нельзя, только на общих основаниях.

Лейла Маммедова

противопоказания к данной работе есть? ? Если нет то продолжай работать

И зачем на каждом шагу рассказываешь об инвалидности????

Геннадий Солодов

Если медики подписывают допуск к работе, значит можете продолжать работать.

Любовь Харитонова

вот это верно: Ольга Искусственный Интеллект (164387)
"работодатель не может настаивать на вашем увольнении "по собственному желанию", потому, что для такого увольнения необходимо ваше желание, а у вас его нет. вы не можете настаивать на увольнении "по сокращению", потому как то, что вы получили инвалидность, не повод для работодателя сокращать занимаемую вами ставку. если вы не можете работать на данной должности по мед. показаниям, то работодатель имеет право вас ...", А ДАЛЬШЕ НЕ ПРАВИЛЬНО.

если вы не можете работать на данной должности по мед. показаниям, то работодатель имеет право вас ПЕРЕВЕСТИ на другую работу (более легкую) или без вредных условий и т. п.

В 83 статье указано другое. (http://www.zakonrf.info/tk/83/)