Елена Прусова

Стоит ли заводить собаку в квартире, если есть 2 кошки?

У меня 2 кошки, одной 10 лет, а ее сыну 3 года.. но кошек заводила мама, а мне всегда хотелось собаку.... как собака уживется с кошками? я бы хотела шпица взять, благо я сейчас работаю и собака без еды не останется, да и с вниманием проблем не будет... только вот кошек девать некуда!

Антон Винокуров

Можно. Только помните кошки - не коты. Кошка более агрессивна с другим питомцам если они появились после неё. Да, именно так, не знаю почему тут обратное пишут.
Я не хочу вам проблем создавать, но только потом не спрашиваете куда шпица деть. Я когда брала йорка к себе на пол года, т. к. подруга уезжала по срочным делам, британка категорически его не приняла, бегала от него, лишь бы не видеть. А по характеру, кошка моя спокойная и дружная.
Если уже есть собака в доме (уже от породы зависит, ну к примеру шпиц) , и покупаете кошку - уживутся, без слов. Кошка привыкнет что собака первая в доме, т. е. её надо уважать, она и есть хозяин и вожак для неё.
Но и, от характера кошки зависит. Если она более спокойная, и дружелюбная, то больше шансов что померятся. Да куда им деться, полюбят новую собаку)) ) Будите постепенно приучать к запахам.

Юля

Мне дедушка на месяц кота оставлял, а у нас дома собака. Тоже думали будут драться, но нет, всё ок! В кошки мышки играют, сначала собака за котом потом наоборот)) ) Спали вместе!
Минус, что скрёб когтей по полу целый день ( носятся, как угорелые) . Шпицы они вообще миролюбивые тут больше от котов зависит. У меня как раз шпиц ( Вольф-шпиц) )

Ксюша

Поскольку собака появится позже кошек большая вероятность что они уживутся. У всех моих знакомых собаки появились в доме позже кошек и мирно сосуществуют. Либо дружат с котами либо коты им милостиво позволяют быть рядом)

Светлая.

у меня 2 кошки и собака ши-тцу, тоже переживала как кошки воспримут, но на удивление приняли вообще без проблем, хотя до этого кот очень негативно отнесся к собаке другой, живут нормально, никто не дерется)

Аркадий Шпагин

Будет все хорошо.

Абдылазова Омуркан

Я вот лично думаю что нестоит! Кто знает, как отреагируют кошки на появление в доме нового питомца, особенно, если этим новым питомцем является собака! Темболее, что кошки очень ревнивы к новым питомцам! Так что вот вам мой совет: Пока в доме живут кошки, НЕКАКИХ собак!

Ленар Махмутов

Почему бы и нет? У многих моих знакомых кошки и собаки прекрасно уживаются.

На
Натали

Если хотите, то берите. Ничего страшного не произойдет, у нас вон шесть кошек и две собаки - живут относительно дружно. Первые месяц, два правда "принюхивались" друг к другу) ) а так все хорошо.

Екатерина Нефёдова

сколько людей столько и мнений и ситуации складываются у всех по разному, потому, что кошки и собаки тоже все разные, как и мы люди, мой сын с женой взяли кошку, потом через год подобрали котенка -кошечку на даче, недавно сын подарил жене собаку, были трения, ссоры, песа доставала кошек, те были в шоке от ее появления, сейчас все хорошо, надо правильно знакомить и это не пустые слова, и никуда никого не собирается девать, а еще я знаю семью, где в большой трешке уживаются совсем не миниатюрные коты-британец и мэйн кун, две крупные собаки, два больших попугая и рыбки-от всех отказались, да, и еще в семье двое детишек и сами ребята еще работают-герои, по другому не назовешь, не переживайте-все получится, терпение и любовь вам в помощь

Ольга Чёрная

Сначала кошкам не понравится, а потом нормально уживутся.