Илья Зубов

Уважаемые садоводы-огородники, имеющие на своём участке виноград "Изабелла", подскажите рецептик домашнего вина?

Аня

хорошего вина вы не получите. это бесполезный сорт. поначалу вроде вино норм. но после гидрозатвора при переливание на хранение видимо от соприкосновением с воздухом превращается в противный кисляк от 1 мес. до года. , т. е. ваше вино в любом случае станет уксусом через месяц или через год-это как повезёт. мы будем избавляться от этого "винограда". Это СОРНЯК

Вера

Насчет вина совершенно с Вами согласна. Хорошего из Изабеллы просто не бывает. Но насчет сорняка и при том бесполезного готова поспорить. Как чисто декоративный, беседочный - хороша! Не болеет, красива, сейчас в перголе аромат просто дивный! Моей 50 лет, досталась нам вместе с садом, и вырубить я ее не дам! Уксус из этого винограда приемлемый, а тоже ведь нужный продукт в хозяйстве.
Это комментарий к ответу Марлен Дитрих! Случайно нажала не на ту кнопку...

Евгения Романова

Первые два глотка вина мои: с гребенок виноград не снимаете, мну я руками, на 3 ведра винограда добавляете ведро воды и 4 кг сахара, закрываю флягу плотно на 3 дня, процеживаем через сито (на придавливая) и заливаем в 10л банки с водяным затвором - все видно, как бродить перестанет, снимаете с осадка уже светлое вино и мы заливаем в пластиковые бутылки 5 л, раз в неделю крышки приоткрываем на 5 - 10 сек. У нас нет Изабеллы, мы вино делаем с Зейбель- 1000 (тысячник) , который тоже можно не снимать со шпалер - удачи!

Ульяна

Сам когда-то начинал с Изабеллы.
Сейчас только на перегонку использую ее. Чачу делаю.

А рецепт такой:

Гребни лучше оборвать - они приносят в вино вкус горечи. Раз попробовал, вы потом эту горечь сами сможете распознать в дешевых магазинных винах.

Ягоды помять, поместить в емкость на неделю, для того чтобы цвет настоялся. Кроме того свежий виноград очень сложно отжимать. Особенно склизкую Изабеллу. А вот через неделю, большая часть слизи исчезнет, и отжим будет идти намного легче. Через 3-4 часа помешивать, разбивая всплывающую шапку мезги.

И так целую неделю.

Потом отжим. Если отжимать нечем - просто поместите ягоды в холщовый мешок и подвесте где-нибудь на ночь: под собсвенным весом сок сам стечет.

А теперь самое главное:

Изабелла очень - кислый виноград. В 1000 раз более кислый сок чем каберне савиньон. Специально мерил приборами. Но в нем много сахара.
Если ничего не предпринять получится очень кислое но и очень спиртуозное вино. Вот поэтому я изабеллу только на чачу пускаю.

Поэтому приходится сок разбавлять водой аж в 3 раза!
И все равно сок будет очень кислым, от кислотности ничем не избавиться.
Даже разбавляя сок водой. Некоторые путают винную кислоту изабеллы с уксусом. Но это не уксус конечно.

После разбавления надо добавить сахара, ведь сахаристость сока у нас уменьшилась в 3 раза.
Т. е. был например 24%, а стал 8%.
Вот надо добавить столько сахара чтобы опять стало 24-25%.
В одной чайной ложке сахара добавленной в стакан воды - 5% сахара.
Вот и рассчитывайте сколько вам надо будет добавить сахара на ваш объем сока.

Очень желательно использовать винные дрожжи: после разбавления водой дрожжей тоже стало в 3 раза меньше. Либо купить, либо специально заранее использовать закваску на малине. Без добавки дрожжей, бродить будет довольно много: месяца 2 точно. С малинной закваской перебродит за 1 неделю!

Во время брожения многие используют гидрозатворы и иные приспособления. Грузины просто прикрывают бутыль крышечкой, под давлением крышечка сама приподнимается и стравливат избыток газа.

Я чего только не использовал: перчатки и гидрозатвор, и крышечки, и даже вообще без крышечки, результат всегда один и тот же.

Как вино успокоится, его надо снять с осадка: осадок - это трупы дрожжей. Если не снимать, то вы почувствуете трупный запах в вине.
И снимать через каждую неделю, потом через месяц - реже. Но хотя бы 1 раз в месяц надо снимать.

Потом примерно в январе месяце надо вино выставить на холод, чтобы выпала винная кислота. Она либо выпадает на морозе, либо выпадает в почках. Поэтому выбирайте где вам лучше.

К следующему лету вино окончательно готово.

Если к марту вино будет мутным, то попробуйте оклеить его желатином.
После желатина вино становиться прозрачным как слеза.