Амира Ильяшук

СИ исполняют заповедь?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

Валя Исаева

Свидетели Иеговы в Коми вербуют последователей с помощью матричного кода.

Новые технологии позволяют в считанные секунды получить большой объем информации.
По рассказам некоторых сыктывкарцев, брошюры с матричным кодом они получили в письме, которое обнаружили в почтовом ящике.
«Каждый день в разное время в течение недели нам звонили в дверь неизвестные люди, — пояснила «КомиОнлайну» сыктывкаркаТатьяна. – Соседи предупредили, что по квартирам снова начали ходить свидетели Иеговы, поэтому мы не открывали. В итоге жители дома обнаружили в своих почтовых ящиках рукописное письмо: «Здравствуйте! Не застав вас дома, решила обратиться через письмо. Я сегодня предлагаю вам буклет, который работает через интернет. Зайдя на сайт вы найдете ответы на самые важные вопросы и сможете даже почитать библию. Успехов вам, с уважением, Евгения» .
В буклете предлагалась помощь семье, советы подросткам, а в адресной строке значилось, что религиозное объединение располагается в республике Беларусь в Минске.
Читателям буклета также предлагалось отсканировать код для просмотра видео о библии.

Основное достоинство кода – это легкое распознавание сканирующим устройством и камерой мобильного телефона, что дает возможность использовать его в торговле, логистике, производстве.
Как прокомментировали ситуацию «КомиОнлайну» в Сыктывкарской и Воркутинской епархии, официальной религии в России нет — это многоконфессиональная страна. Но есть традиционные религии: христианство (в основном православие) , ислам, иудаизм, буддизм.
По мнению епархии, если с предложениями познакомиться с нетрадиционной религией приходят к вам в дом, с этим необходимо бороться. «Лучше всего вызывать сотрудников правоохранительных органов. Возможно, из управления по борьбе с экстремизмом. По крайней мере можно пригрозить обращением к правоохранителям. Ни в какие беседы с этими людьми вступать не надо. Нужно уклоняться от разговоров на любые темы. Следует помнить, что люди, попавшие под влияние подобных организаций, зачастую очень плохо заканчивают. И происходит это помимо их воли. Потом возможны судебные процессы. Прецеденты были и у нас в городе. Берегите себя, свой разум и свою душу» , — сказали в епархии.
Жители Эжвы в полицию обращаться не стали, а 29 сентября написали руководителю администрации района письмо, в котором сообщают, что предпримут меры физического воздействия на иеговистов, если их рекламные стенды не исчезнут с улиц района. Кроме того, люди требуют прекратить религиозные собрания в эжвинском детском центре культуры.
Как сообщил «КомиОнлайну» руководитель администрации района Александр Калинин, никакого письма он не видел, так как находится в отпуске.
ИА «КомиОнлайн»

Ирина Тихонова

Ни разу не видел, чтобы СИ молились журналам, используя их в качестве икон.

Юлия Ягодкина

Мы что, их (журналы) , в красный угол ставим, что ли? Молимся на них? В категорию "Юмор" не пробовали? У вас, отлично получается...

Лала Абдуллаева

Не поклоняться изображениям, а рисовать можно

Leeloominai Мингулова

Исполняем.
Изображения для поклонения, целования, и падания перед ними на колени не используются.
Научитесь отличать их от обычных иллюстраций.

Виктор Филин

А почему вы только часть заповеди процитировали . В контексте она звучит так :Исход 20:4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности.

Т. е. не просто нельзя делать изображения в виде иллюстраций, а нельзя делать с целью поклонения им.

Светлана Лаврова

ну икон у них вроде нет

Зу
Зулхарнай

заповедь насчет пойти набрать золота и прочего у соседей и принести главному - выполняют доблестно.
насчет остальных не в курсе - не видно

Костя Zzzzzzzz

Закон, запрещавший делать изображения, не подразумевал, что нельзя было делать никаких изображений и изваяний. На это указывает то, что позднее Иегова повелел сделать на крышке ковчега двух золотых херувимов, а также вышить херувимов на внутренней стороне десяти полотнищ, из которых был сделан священный шатер, и на занавесе, отделявшем Святое от Святого святых (Исх 25:18; 26:1, 31, 33).
Также и в храме Соломона, построенном по чертежам, которые под вдохновением от Бога получил Давид (1Лт 28:11, 12), стены были украшены резными изображениями херувимов, пальм и цветов. В Святом святых этого храма стояли два покрытых золотом херувима из масляного дерева (1Цр 6:23, 28, 29). Однако эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения. Наши иллюстрации тоже служат для украшения и для напоминания о каких-то духовных истинах, но никогда - для почитания.

Эмиль Ибрагимов

Методичка вот главный кумир американской религии СИ

Александра Колосова

Например, №4 - нет.