Варвара Павленко

Почему мой Nikon d5100 перестал видеть объектив я его и вытаскивал и заново вставлял ничего не помогло!!!

Марина

Потому что карма.
А на самом деле попробуйте другой рабочий объектив. Если работает - правильно, сломался объектив. Если не работает - сломался фотоаппарат. Протирайте контакты, как уже советовали, не помогает - несите в сервис или разбирайтесь сами, если руки правильно растут.

Пырсов Вячеслав

протереть контакты водкой, если не поможет - завернуть в тряпочку и выбросить с балкона 9 зтажа

Юська Лютикова

Попробуй тихохонько стукнуть им обо что-нить ,- может поможет ...
А если серьёзно , -в случае отсутствия мехов ,-вот одна из возможных причин ,-

электроника некоторых линз боится статики !

Поэтому во избежании вывода из строя не хватайся за контактные площадки не убив разряда ...

http://lmgtfy.com/?q=Опасность+ статического+электричества+для+электроники+.

Анастасия Шишова

Проверьте установку на объективе автофокуса (А или AF), Проверьте установку S или С (внизу под объективом) . Вставляйте объектив при выключенном питании и включайте только после установки объектива. Мягкой салфеткой тщательно протри контакты байонетов объектива и камеры.
Если в Москве, то не Курском Вокзале сервис Никона. Ещё - если у тебя объектив без микропроцессора, установи на нём максимальное диафрагменное число.