Ирина Майорова

Как чистить тыкву? Я чуть палец не отрезала.. она не арбуз... сижу кровь останавливаю

Ru
Rufat

Разрезать на узкие полосы - далее срезаем корку...

Кирилл

Отрезать донышко, чтобы ее можно было поставить на стол устойчиво! И большим острым ножом вертикально сверху вниз срезать, а не счищать кожуру.. . Это если тыква бутылочная! Но и для круглой тыквы подходит такой метод!

Плиев Плиев

и потом семки убирай

Paruyr Bayramyan

Я ее чищу не как картошку (движениями ножа к себе) , а как бы обрубаю куски или дольки движениями от себя.

Лилия Павлова

Тыкву непросто почистить. У неё очень плотная мякоть и толстая кожица.
Возьмите нож с прочным, остро заточенным полотном. Найдите на тыкве удобную канавку. Вонзите решительно острый нож вдоль канавки, нажмите на ручку ножа и проведите лезвием к концу тыквы, чтобы разрезать вдоль канавки. Обогните весь купол тыквы, разрезая через место, где был цветок. Остановитесь около стебля, и не пытайтесь разрезать его. Разломите тыкву пополам руками.
Если вы хотите сохранить семена, вычистите их вместе с плацентой ложкой и выложите на бумажное полотенце. Плацентой называются эти нити, внутренности, соединяющие семена с мякотью. Отделите семена от плаценты и отправьте на просушку в тёплое сухое место или в духовку. Плацента годна в домашнем хозяйстве на корм курам, хомякам или в компостную яму на огороде.

Промойте очищенные половинки тыквы ещё раз, чтобы убедиться, что всё неприглядное удалено. Затем заполните половины водой и поместите для выпечки на сковороду или противень, кожицей вниз.

Или почистите овощечисткой тыкву перед запеканием, отвариванием, обжариванием или тушением. Фото в сети нашлось с инструкцией приготовления.

Порез, ссадина, царапина – чем промыть рану?
http://homo-habilis.ru/lechimsya-sami/202-porez-ssadina-tsarapina-chem-promyt-ranu

Кристина Пегова

Ты по осторожней с этим, можно вену перерезать, тут нож нужен, я разбираюсь в ножах, ты спроси знающих людей...

Диана

когда совсем твердая рассекаю на куски и чищу

Юляшка Листопадова

Овощечисткой чищу... У меня тонкокорая тыква, срезается легко...

Инга Данилова

У меня папаня тоже тыкву резал как-то, и потом пришлось швы накладывать на ладонь. Дорогое это удовольствие, тыква!

Галина Филиппова

Почитай тут=>http://otvet.mail.ru/question/170731335 Я неделю назад задавала вопрос идентичный твоему. Здесь есть ответы, может польза какая будет.

Юрий Волков

Я то ж думала, что тыкву легко чистить, и айву легко резать. Ан - засада. Рубите и вырезайте сердцевину.