Ирина Румянцева

В результате изменения сопротивления нагрузки ток в цепи увеличился. как это повлияет на напряжение цепи? увел, ум, пост

Виталий Петренко

Вообще-то это некорректный вопрос. Во-первых, смотря чем это всё питается. Во-вторых, что такое "напряжение цепи"? На нагрузке что ли?
Скорее всего, если речь идёт о начальном изучении электричества (школьная программа за 5-8 класс, закон Ома) , то ответ - никак. Написано же, что ток увеличился в результате изменения сопротивления. Про изменение напряжения ничего не написано.
Если речь о старших классах / институте и подразумевается питание, скажем, от гальванического элемента, то вероятнее всего правильный ответ - уменьшится. Падение на внутреннем сопротивлении источника увеличится из-за увеличения тока, ЭДС не изменится, следовательно напряжение на нагрузке уменьшится.

Светлана Быковская

А в какую сторону меняем сопротивление? Читаем внимательно закон Ома!!!