Халюк Кабоглу

А правда, что Украина, до присоединения к России была в 10 раз меньше чем после распада СССР?

Юля Кондратьева

Да в общем. В нынешнем виде ее создали великие Ленин и Сталин.

Сергей А

Можно сказать её вообще небыло

Латифов Исмоил

ну не в десять, а в 5 раз точно.... есть карты 20 годов где украина это только области рядом с киевом

Лидия Гольцева

Исторический факт. Своими границами они обязаны России. Но таковы они украинцы, непомнящие добра.

Оксана

Украина никогда не входила в состав России. вы чтото видно подхватили вирус величия. Или уроки истории продрочили в туалете школы

Опкм114 Салют

Обосралась.

Шахбанова Мугинка

1000 лет до н. э. – территорию страны заселяли племена киммерийцев.

VIIв. до н. э. – появление племен скифов.

Vв. до н. э. – возникновение на побережье греческих колоний (Ольвия,
Тира, Херсонес, Пантикапей) . В Крыму образовалось Боспорское царство.

IIв. до н. э. – распространение племен сарматов.

Vв. – появление славянских племен (анты) .

VIIв. – возникновение княжеств славянских племен (полян, древлян, северян, дулебов, уличей, тиверцев и др. )

882г. – образование централизованного государства Киевская Русь.

988г. – принятие христианства (князь Владимир Святой) .

1051г. – основание Киево-Печерской лавры.

XIIв. – начало периода феодальной раздробленности.

1223г. – первое вооруженное столкновение с татаро-монголами (битва на реке Калке) .

1239 – 1240 гг. – завоевание Руси татаро-монголами (хан Батый) .

XIVв. – в составе Великого Княжества Литовского.

XVв. – возникло Крымское ханство.

XVIв. – образование казачьего центра – Запорожской Сечи.

1569г. – в составе Речи Посполитой.

1648 – 1654 гг. – национально-освободительная война украинского народа против поляков (Б. Хмельницкий) .

1654г. – Переяславская Рада и присоединение Левобережной Украины к России.

1667г. – Андрусовское перемирие России с Польшей. Утверждение Левобережной Украины и Киева в составе России.

1708 – 1709 гг. – поход на Украину шведов (Карл XII). Попытка гетмана Мазепы выйти из-под власти России.

1709г. – Полтавская битва и разгром шведов русскими.

1722г. – создание Малороссийской коллегии, контролировавшей деятельность украинского гетмана.

1775г. – ликвидация русскими войсками Запорожской Сечи.

1783г. – присоединение к России Крыма.

1785г. – уравнение в правах казацкой старшины с русским дворянством.

1791г. – Россия получила земли между Южным Бугом и Днестром.

1793 – 1795 гг. – в результате ликвидации польского государства Россия заняла Правобережную Украину и Волынь.

1906 – 1910 гг. – столыпинская аграрная реформа способствовала развитию крупных крестьянских хозяйств на Украине.

1917г. – образование в Киеве правительства Центральной Рады. Провозглашение независимости страны.

1917 – 1920 гг. – гражданская война. Украинские большевики с помощью российской Красной Армии одержали победу.

1920г. – война Советской России с Польшей и передача последней Западной Украины.

1922г. – вхождение Украины в состав СССР.

1939г. – возвращение Западной Украины в результате нападения СССР на Польшу.

1940г. – присоединение к Украине Северной Буковины.

1941 – 1944 гг. – немецкая оккупация Украины в ходе II мировой войны.

1945г. – включение в состав Украины Закарпатской области. Украинская ССР – член ООН.

1954г. – передача Крыма Украине (из состава России) .

1986г. – авария на Чернобыльской АЭС.

24 августа 1991г. – провозглашение независимости Украины

Анастасия Демченко

Территория Украины всегда была Россией. правда в разное время запад Украины переходил из одной страны в другую. но восток изначально Русская территория.

А)
Алешенька )))

Нэт! Раза в 2! Во всяком случае Лэнин ее увеличил в 2 раза, но этот факт признали антинародным, и вредным для народа Укроины, и решили аннулировать и стереть из истории Укроины! Ленина снесли, теперь осталось земли вернуть прежним владельцам! 🙂