Юлия Спиридонова

Можно ли ставить плату PCIe X1 в слот PCIe X16?

засомневался после прочтения https://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express

Использование подобного подхода имеет следующие преимущества:

карта PCI Express помещается и корректно работает в любом слоте той же или большей пропускной способности (например, карта x1 будет работать в слотах x4 и x16);слот большего физического размера может использовать не все линии
(например, к слоту x16 можно подвести проводники передачи информации,
соответствующие x1 или x8, и всё это будет нормально функционировать;
однако, при этом необходимо подключить все проводники питания и
заземления, необходимые для слота x16).

В обоих случаях, на шине PCI Express будет использоваться
максимальное количество линий, доступных как для карты, так и для слота.
Однако это не позволяет устройству работать в слоте, предназначенном
для карт с меньшей пропускной способностью шины PCI Express. Например,
карта x4 физически не поместится в стандартный слот x1, несмотря на то,
что она могла бы работать в слоте x1 с использованием только одной
линии. На некоторых материнских платах можно встретить нестандартные
слоты x1 и x4, у которых отсутствует крайняя перегородка, таким образом,
в них можно устанавливать карты большей длины чем разъем. При этом не
обеспечивается питание и заземление выступающей части карты, что может
привести к различным проблемам.

из этого текста так и не понял - можно или нельзя?

Марина Печинога

можно. система будет корректно работать с х1 в х16. использоваться будет только 1 линия

Виталий Пученков

До x16 включительно можно всунуть все

Александр Павлов

однако, при этом необходимо подключить все проводники питания и
заземления, необходимые для слота x16). - нет конечно х1 короче!