Mister Pak

Почему намокшее/мокрое белье отличается по цвету от сухого?

Римма Ким

На сухой отражается, на мокрой отражается (мало) от воды и преломляется … уходит под меньшим углом от вертикали и сильнее поглощается тканью. В итоге выглядит темнее.

Карнелия

и возможно длина волны отраженного света другая

Андрей Мясо

Меньше площадь отражения-слипается )))

Алексей

Коэффициент отражения от сухой белой тряпки - примерно 0,9, а от воды - 0,05.. По-этому мокрая белая тряпка выглядит такой грязно-серенькой. То же и для цветных тряпок - все цвета становятся темнее..))

Яна

намокшее белье - это водный раствор, вода тоже имеет цвет, потому и отличается