Алексей Ш

вставляю XD флеш карту в картридер что бы скинуть фотки на компьютер, а он требует форматировать флеш карту. Помогите

что делать скажите пожалуйста

в фотике тоже требует форматировать

Байкер Саньча

Порченная флешка, скорее всего. Либо попробуй картридер в другой порт USB вставить
Проверь, в самом камере видны фотографии? Если да, то надо либо порт сменить, либо попытаться на другой комп сбросить. Возможно также проблема с самим картридером. Может не узнать этот формат, например. Старые картридеры не видят быстрые карточки.
Еще вариант (если карточка рабочая) сбросить с самой камеры на комп (нужен шнур, который идет в комплекте с камерой) .
***
>>в фотике тоже требует форматировать
Тогда скорее всего она порченная и сделать ничего нельзя.
Либо танцы с бубнами: на комп поставить R-Studio и пытаться вытащить фотки с карты.
R-Studio v7.3 build 155233 Network Edition Final

Наталья Иванникова

на флешке по всей вероятности ошибки которые для винды вызывают форматирование.
часто ошибки возникают когда флешку неправильно извлечь или в момент копирования ее вытащить
или же на мобильном устройстве неправильно была произведена деинсталляция файлов
РЕШЕНИЕ
пройти через Панель управления в Администрирование, затем Управление
Компьютером и в разделе с дисками запустить стандартную программу ScanDisc. Это решение заменит повреждённые сектора и улучшит работу девайса.