Владимир Баландин

5 интересных факто о Муссолини и 5 фактов о Рузвельте Помогите)

Светлана Сорочинская

Рузвельт:
1. Достаточно знаменитая фамилия Рузвельт на самом деле не является английской, как можно предположить. Это псевдоанглизированная форма нидерландской фамилии «ван Розевелт» или «ван Розенвелт» . В переводе она означает - «с поля роз» .
2. Учась в Гарварде, молодой Франклин Рузвельт работал журналистом.

Известность в журналистской карьере ему принесло интервью с президентом Теодором Рузвельтом. Впрочем, это было нетрудно — президент являлся его родственником.

3. Некоторым он известен как писатель. Франклин Рузвельт в 1945 году попытался воскресить образ знаменитого литературного героя, придуманного Артуром Конан Дойлем, написав сочинение «Бейкер-стрит фолио: пять записок о Шерлоке Холмсе от Франклина Делано Рузвельта» .

4. Франклин Делано Рузвельт был страстным филателистом.

5. На Виргинских островах день рождения Франклина Рузвельта - официальный праздник.

6. Теодор Рузвельт очень сильно любил яйца. Он предпочитал есть их на завтрак. Причем за один присест он съедал целую дюжину яиц.

7. Однажды, в 1912 году, во время одной из встреч с избирателями, в Теодора Рузвельта выстрелил некий Джон Шрэнк. Пуля попала Теодору в грудь, при этом пробив футляр от очков и толстую рукопись с речью. Как оказалось, пуля вошла в грудь на 76 милиметров. Но извлекать пулю было рискованнее, чем оставить ее втеле. Поэтому Рузвельт носил пулю в себе всю оставшуюся жизнь.

Муссолини:
1. Муссолини подвергал пыткам своих врагов, вынуждая их глотать крупные дозы касторового масла
2. Муссолини работал грузчиком, землекопом и разнорабочим в мясной лавке, посыльным в винном магазине и на шоколадной фабрике.
3. Муссолини редко мылся. Его скособоченный воротник был почти всегда грязным, шнурки на ботинках часто болтались, волосы были длинными и нечесаными. Он был нервным, легко возбудимым, жалким, склонным к богохульству человеком, мстительным, нарочито плохо одевавшимся лентяем, ненавидевшим физический труд и возомнившим себя интеллектуалом. Он постоянно жаловался на здоровье, хвастаясь одновременно своей силой.
4. Если постановка в театре начиналась не вовремя, он снимал ботинок, грозясь швырнуть его на сцену.
5. 27 октября 1922 года организовал многотысячный поход фашистов на Рим. Испуганный король Эммануил III назначил его премьер-министром Италии.