Ксения Сергеевна

объясните, пожалуйста, что такое "кали-юга"?

Alexandra

Ка́ли-ю́га (санскр. कली युग, kali-yuga IAST) — четвёртая из четырёх юг, или эпох, в индуистском временном цикле. Характеризуется падением нравственности. Варианты трактовки названия: «век демона Кали» , «железный век» , «век раздора» . В индийской литературе приводятся разные датировки Кали-юги. Согласно пуранам, Кали-юга началась в полночь 23 января 3102 года до н. э. (по григорианскому календарю) , что ознаменовало «уход» Кришны. Продолжительность Кали-юги составляет 432 тыс. лет.

В «Махабхарате» описывается, что это самый дурной век, в который от первоначальной добродетели остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается. Уменьшается продолжительность жизни людей — в Кали-югу люди живут максимум до 100 лет. Наступает общая экономическая и духовная деградация, люди проявляют самые ужасные и отвратительные качества. Слабеют их мужество, ум и сила. Люди становятся лживыми и соблюдают лишь видимость жертв, даров и обетов. Брахманы прекращают творить молитвы, отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят что придётся

Наталья Белякова

есть такой очень важный Нюанс, который часто упускают из вида.
Большая Кальпа (четыре юги) делится ещё на множество миникальп, которые как миникопии полностью повторяют структуру Большой Кальпы.
Сейчас Идёт Кали-Юга, но это не глобальный процесс, а идёт завершение Миникальпы.
Поэтому Кали-Югу в Большой Кальпе, нужно отличать от Кали-Юги в миникальпе.
Не всё так плохо, это лишь завершается очередной вселенский период.
Далее идёт разделение людей на тех, кто последует в следующий виток вознесения души и на тех людей, которые пойдут по нисходящей на повторый цикл перерождений, снова проходя поэтапно весь период развития.
Это своего рода Экзамен на Зрелость души.
Поэтому значение Кали-юги очень важно, по сравнению с другими Югами, где всё достаточно стабильно.

Ю)
Юляшка ))))

ВЕК ЧЕРНЫЙ. Отличается спадом духовно-нравственного состояния людей. Именуется также Кали Югой. Начался век около700 000 лет назад и сейчас уже на исходе.

Роман Филиппов

Юги это индусские периоды колебания уровня духовности у человечества, кали-юга - самое дно. Сейчас вроде как начинается новая юга и этой самой духовности подъем, а значит и "просветлиться" в целом будет легче

Димитрий Бобров

али-юга - согласно Ведическому знанию четвёртая из эпох во временном цикле. Характеризуется падением нравственности, развратом, мясоединением и войнами. Другие названия Кали-юги: «век демона Кали», «железный век», «век раздора».

В Бхагавата Пуране содержится очень интересные предсказания состояния человечества и планеты в конце эпохи Кали, а также начало Сатья-юги — эпохи чистоты и правдивости человечества. Век Кали начался около 5000 лет назад с уходом Кришны с нашей планеты. В то время произошли не только катаклизмы, но планета оказалась под неблагоприятным космическим влиянием для человечества. В результате чего, сила и чистота души человека начали вырождаться.

Ти
Тимур

мошенники короче они

Spartak Bghjn

очень хорошо ответил на ваш вопрос Олег.: )
Я добавлю... Кали-Юга-это конец света для темных сил и конец тьмы-для светлых.... в котором есть и минипроцессы в макропроцессе.